Buntes Vereinsleben

Unsere Vereine setzen wichtige Akzente in kultureller, sportlicher und sozialer Hinsicht.

Als Treffpunkt aller sozialen Schichten und Altersgruppen beleben sie das Dorf, bilden Gemeinschaft und lenken den Blick auf das Allgemeinwohl.

Diese Seiten geben einen Einblick in die Vielfalt unseres Vereinslebens. Sie sollen ein Zeichen des Dankes für die vielen MitbürgerInnen sein, die ihre Fähigkeiten ehrenamtlich dem Dorf zur Verfügung stellen.

Verein Vornamen Nachname Mobil Kürzel Ort Mail
Südtiroler Bauernbund Andreas Stockner 335433351 SBB St.Andrä info@schnagererhof.com
Südtiroler Volkspartei Ortsausschuss Albin Mitterrutzner 0472/850032 SVP St.Andrä albin.mitterrutzner@dnet.it
Pfarrgemeinderat St. Andrä Alfred Gargitter 3485330190 PGR St.Andrä alfred.gargitter@rolmail.net
Dorfchronist St. Andrä Andreas Piok 3475710040 St.Andrä andreas.piok@rolmail.net
Grundschule St. Leonhard Annelies Messner Brixen annelies.messner@gmx.net
Freizeitjugend St. Andrä Patrizia Profanter 3469502987 FJ St.Andrä patrizia.profanter@rolmail.net
Frauentreff Christl Fischer/ Kustatscher 0472 850114 FT St.Andrä c.kustatscher@yahoo.de
Imkerbund Erich Larcher 0472 832047 IB Brixen erichlarcher@yahoo.de
Südtiroler Bauernjugend Kathrin Ellemunt 3277961084 SBJ St. Andrä kata.elle@yahoo.de
Heimatbühne Horst Oberrauch HB St. Andrä horst@rotwild.it
Schützenkompanie Georg Prosch 3472711926 SK St. Andrä schuetzen@standrae.eu
Freiwillige Feuerwehr Günther Larcher 3495485505 FF St. Andrä FF.Standrae@lfvbz.org
Bildungsausschuss Sandra Stablum 3471330206 BA St. Andrä info@standrae.eu
Musikkapelle St. Andrä Julian Markart 3293336074 MK St. Andrä markart.julian@yahoo.de
ASC Plose Paul Profanter 3357034676 ASC St. Andrä info@ascplose.info
Gemeinschaftszentrum St.Leonhard Siegfried Meßner 3402386764 St. Andrä siegfried.messner@tin.it
Gemeinschaftszentrum Patrick Plaickner 3280604743 GZ St.Andrä patrick.plaickner@hotmail.com
Seniorenvereinigung im Südtiroler Bauernbund St. Andrä- Afers Maria Priller 0472/ 835277 BS St. Andrä
Katholische Männerbewegung Andreas Stockner 335433351 KMB St. Andrä info@schnagererhof.com
Pfarrcaritas Rosa Agreiter 340141189 PC St. Andrä caritas.st.andrae@gmail.com
Seniorenclub St.Andrä Hildegard Agreiter Gargitter 3297789765 Senioren St. Andrä alfred.gargitter@rolmail.net
Südtiroler Bäurinnenorganisation St. Andrä Irmgard Thaler 3485117627 SBO St. Andrä u.thaler@alice.it
Volkstanzgruppe Renate Langhofer 0472 850080 VTG St. Andrä
Schafzuchtverein Plose Ignaz Messner St. Andrä
Katholische Frauenbewegung Waltraud Winkler 3333183355 KFB St.Andrä waltraud.pupp@hotmail.com 
Gemeinschaftszentrum Platzwart Hubert Sagmeister 348 7392402 GZ St. Andrä sagmeisterhubert@yahoo.de
Katholischer Familienverband Martina Clara 3351050688 KFS St. Andrä martina.19021977@gmail.com
Katholischer Verein der Werkstätigen Siegfried Meßner 3402386764 KVW St. Andrä siegfried.messner@tin.it
Bibliothek St. Andrä Sigrid Keim 3338916760 St. Andrä sigrid.keim@gmail.com
Grundschule St. Andrä Sigrid Keim 3338916760 St. Andrä sigrid.keim@gmail.com
Kirchenchor Josefine Messner Goller 0472 850122 KC St. Andrä josefinegoller@yahoo.com
Gemeindevertretung Johannes Prader 3355273245 Afers praderjohannes@yahoo.de
Schulleitung Mathilde Tauber  0472 521396 GS Afers
Bibliothek Afers Michaela Plankensteiner 3467271546 Afers
Musikkapelle Günther Prader 3389601590 Afers INFO@TOPGLONZ.IT
Freiwillige Feuerwehr Siegfried Winkler 3406116453 FF Afers siegfried.winkler@rolmail.net
Sportverein Hubert Jocher 0472 852110 ASV Afers hubert.jocher@volksbank.it
Theaterverein Helmut Prader 3454689538 Afers helmut.prader@gmail.com
Schützenkompanie Afers Martin Frener 3465437473 Afers mfh.afers@gmail.com
Bäuerinnenorganisation Afers Margareth Frener 3808612367 SBO Afers
Katholischer Verein der Werkstätigen Evi Ritsch 0472 521201 KVW Afers
Kirchenchor Afers Agnes Prader 3471353263 KC Afers praderagnes@gmail.com
Pfarrgemeinderat Afers Tauber Erika PGR Afers
Pfarrverwaltung Afers Max Satzinger 3280048460 VVR Afers satzinger@cheapnet.it
Dorfchronist Afers Martin Prader 3384478513 Afers prader.martin@hotmail.com
Katholische Frauenbewegung Elfriede Mantinger 0472 521235 KFB Afers elfimantinger@gmail.com
Katholische Männerbewegung Markus Pernthaler KMB Afers sebastian.pernthaler@gmail.com
Südtiroler Katholische Jugend Sebastian Pernthaler 3481604203 SKJ Afers sebastian.pernthaler@gmail.com
Senioren Afers Evi Ritsch 0472 521201 Afers
SVP Ortsausschuss Afers Albin Winkler albinwinkler@yahoo.de

Stand Jänner 2017